メニュー

表彰結果光のナイトガーデン 特別展示(空間装飾)世界大会(空間デザイン) ドレスデコレーション テーブルデコレーション フラワーアレンジメント

特別展示(空間装飾)【4作品】大会のエキシビジョンとして、一流フラワーデザイナーが宮殿の一室をまるごと演出します。一室ごとにそれぞれのセンスが光る感動の花空間をお楽しみください。

韓国

Alex Choiアレックス チョイ

詳しく見る

毎日新たな一段を踏み出そう!

インターフローラ世界大会2015優勝者

イギリス

Lana Batesラナ ベイツ

詳しく見る

ラブ・アンド・ライフ

現代イギリスで最も成功したフローラルアーティストの一人

香港

Solomon Leongソロモン レオン

詳しく見る

濃淡の宴

チェルシーフラワーショー2014優勝、インターナショナルフラワーコンテスト2015最優秀作品賞

日本

Aritaka Nakamura中村 有孝

詳しく見る

DANCE

世界大会に日本代表として出場のほか、内閣総理大臣賞など受賞多数

※写真は過去の作品

世界大会(空間デザイン部門)【13作品】世界で活躍するフラワーアーティストたちが競う、花の世界大会。空間を活かしたディスプレイでその芸術性や技術を競います。

金賞 ピープルズチョイス賞

オランダ

Max Van de Sluisマックス ファンデスロイス

詳しく見る

融合のフラワーボウル

オランダチャンピオンシップ第1位ほか数々の国際競技会に参加

銀賞

オーストラリア

Bart Hassamバート ハッサム

詳しく見る

ボタニカ・エコロジカ

インターコンチネンタル・アジアカップ優勝

銀賞

ロシア

Natalia Zhizhkoナタリア ジズコ

詳しく見る

太陽の輝き

ヨーロッパカップ2011優勝者

シンガポール・ガーデン・フェスティバル2016で、銀賞受賞!

銅賞

フィンランド

Pirjo Koppiピルヨ コッピ

詳しく見る

コントラスト・イン・フレーム

注目のフローラル・ジュエリーデザインインターフローラワールドカップ第3位

金賞 最優秀イノベーションデザイン賞 佐世保市長賞

ドイツ

Björn Kronerビョルン クローナ

詳しく見る

シルエットアートと生花の出会い

ドイツ・ナショナルチャンピオンシップ2014金賞

銅賞

エストニア

Yulia Medvedyevaユリア メドヴェディバ

詳しく見る

サクリファイス - ある修道士の物語

エストニアチャンピオンシップ優勝。グラフィックアート出身でモダンかつ創造性あふれるフローラルデザインが特徴。

銅賞

スペイン

Alex Seguraアレックス セグラ

詳しく見る

クロスロード

「国際フローラルデザイン競技会」スペイン代表。ノーベル平和賞受賞式会場での装飾実演が好評を博す。

銅賞

マレーシア

Caroline Looキャロライン ロー

詳しく見る

花の化身

オリエンタルなフローラルデザイン、インターフローラーワールドカップにマレーシア代表として参加

銅賞

タイ

Phubast Chesdmetheeプーバスト チェスドメシー

詳しく見る

奇跡の力

ブルネイ王室式典装飾、インドネシア大統領宮殿装飾

銀賞

シンガポール

Anson Lowアンソン ロー

詳しく見る

浮雲

著名なインターナショナルフラワーデザインスクール「Nobleman School of Floral Design」代表

銅賞

マカオ

Cindy Chaoシンディー チャオ

詳しく見る

湖面に浮かぶ蓮の情景

チャイナフラワーエキスポ マカオ代表
WFCワールド・フラワー・カウンシル マカオ支部長

金賞 最優秀色彩賞

日本

Kie Abe阿部 喜恵

詳しく見る

未来へ

花の大祭典インターナショナルフラワーコンテスト最優秀作品賞 金賞

銅賞

日本

Kakuhan Yamada山田 覚絆

詳しく見る

花の大祭典インターナショナルフラワーコンテスト優秀賞 金賞

フラワーアレンジメント【50作品】趣味としての人気も高いフラワーアレンジメント。お部屋に飾ると一気に華やいだ空間に。世界大会出場デザイナーによる作品が見られる貴重な機会です。

空間デザイン部門審査員

審査委員長 Harijanto Setiawan
(シンガポール)
ウエディング、イベント、ホテル等豪華施設などのフローラルデザイン専門会社"Bonga"代表。 Fusion Flowers ベストデザイナー・オブ・ザ・イヤー、シンガポールガーデンフェスティバル最優秀作品賞など数多くの国際賞を受賞。シンガポール・フローラルデザイナーズ協会の前代表。
審査員 Petra Konrad
(ドイツ)
FlowerARTアカデミー創始者、バーレンロイヤルウェディング装飾およびワールドカップコンペティションのドイツチームメンバー。Interfloraアテネ大会、IPM(国際花卉見本市)北京およびメルボルーン大会、Fleuropベルリン大会ほか、数多くの国際イベント、フラワースクールでのデモンストレーターを務める。
審査員 松田 隆作
(日本)
国内外で招待個展や講習会開催。フラワーデザイン及びいけばなの全国競技会で審査員を務める。現在、studio MATSUDA93主宰、JFTD学園日本フラワーカレッジ講師、マミフラワーデザインスクール専攻科講師。著書「いけばな組曲(出版社:求龍堂)」他多数。
審査員 河合 透
(日本)
(公社)日本フラワーデザイナー協会(NFD) 理事長、NFD1級フラワーデザイナー、NFD名誉本部講師、NFDコンテスト審査員、NFD資格検定試験審査員、NFD公認校主宰